Городской портал Херсона

Хорошо быть кисою?..

     17.04.08



«Жили Ванька двоима с матерью. Житьишко было само последно. Ни послать, ни окутацца и в рот положить нечего. Однако Ванька кажной месяц ходил в город за пенсией. Всего получал одну копейку. Идет оногды с этими деньгами, видит – мужик собаку давит: - Мужичок, вы пошто шшенка мучите?

- А твое како дело? Убью вот, телячьих котлетов наделаю.

- Продай мне собачку.

За копейку сторговались. Привел домой: - Мама, я шшеночка купил.

- Што ты, дураково поле?! Сами до короба дожили, а он собаку покупат!

Через месяц Ванька пенсии две копейки получил. Идет домой, а мужик кошку давит.

- Мужичок, вы пошто опять животину тираните?

- А тебе-то како дело? Убью вот, в ресторант унесу.

- Продай мне.

Сторговались за две копейки. Домой явился: - Мама, я котейка купил.

Мать ругалась, до вечера гудела...» Так начинается сказка Бориса Шергина «Волшебное кольцо». Вспомнили добросердечного гуманиста Ваньку из одноименного мультфильма? Недаром при подготовке этого материала я обратилась к этой сказке. Потому что...

Полтора года назад сын принес в дом котенка. Да такого махонького, беззащитного, слабого, да и много чего еще было у него. Котика надо было отмыть и вылечить. Сначала я была категорична: «Уноси!» Но, видя и понимая, что ребенку сложно бросить животное, которое он уже принес домой, я решила: пусть остается. Так котенок остался у нас Конечно, всё необходимое мы сделали: отмыли, показали ветврачу, сделали прививки. Все было нормально. Через 11 месяцев пришла весна. И начались проблемы. Так как кот жил дома (редко выходил на улицу – это было его желание), метить он тоже стал... дома. Причем ему стало все равно, где это делать, на ковре или на кресле… Уже через два дня начал появляться запах. Стали искать кошку, нашли. Отправили кота на два дня. Кошка успокоилась, наш же кот ни в какую. Стало понятно: одной ему будет мало. А искать сам не хочет. Добавились песни. Сядет на окно, да как запоет! И самое главное – тогда, когда спать хочется больше всего. Собрали совет, решили провести кастрацию. Причем не стерилизацию, а именно кастрацию. Пришлось узнать немало интересного.

Зачем, когда и где У котов при кастрации удаляют семенники через два маленьких надреза на мошонке. А при стерилизации просто перевязывают семенные канатики. Операция достаточно проста и выполняется под общим наркозом.Квалифицированный специалист проведет одновременно удаление у кошек и матки, и яичников. Эта операция не влечет за собой осложнений. В отличие от метода удаления только лишь яичников. И тогда повторной операции не избежать. Чаще всего владельцы предпочитают стерилизацию. В этом случае перерезают семенные канатики у котов и яйцеводы у кошек (называют это еще «перевязкой труб»). Инстинкты размножения сохраняются, но животные становятся бесплодными.

- Когда делать операцию? – этот вопрос я адресовала врачу ветеринарной медицины Василию Демьянюку.

- С 7 месяцев. Возрастных ограничений нет. Исключение составляют лишь представители диковинных, «синтезированных» пород, у которых половое созревание запаздывает. Уверен, что стерилизация – наиболее гуманная процедура для спокойной жизни прежде всего самого животного.

- Где делать операцию?

- Лучше всего это сделать в ветеринарной клинике, к примеру у нас, по адресу: Херсон, улица Гагарина, 84. Также подобные операции мы проводим по адресу: Херсон, улица Некрасова, 8. Операция занимает в среднем около 15–30 минут, стоимость её: кот – 50 гривен, кошка – 100. В эту сумму входят работа специалиста, стоимость наркоза. Безусловно, для животного это стресс (особенно если до сих пор его никуда не вывозили). К тому же требуется специальная подготовка к операции. За 12 часов до предполагаемого хирургического вмешательства не следует животное кормить. Нужно также подготовить специальную корзину или коробку, в которой вы понесете прооперированного любимца домой. Дно должно быть плоским, подстилка, разумеется, чистая.

- Как ухаживать за животным после операции?

- В первые часы важно следить за животным, чтобы оно не нанесло себе травму. У него наступает дезориентация, оно плохо соображает. Коты забираются под кровать, залезают на шкаф, порываются куда-то уйти. Только потом засыпают. Кошки в это время чувствуют себя беспомощными и нуждаются в ласке и повышенном внимании. Впрочем, нынче медицина шагнула далеко вперед и есть препараты для наркоза, которые действуют в течение небольшого отрезка времени – требуемого ровно для проведения операции.

Кастратам надевают специальные защитные повязки – попоны, чтобы животное не разлизывало швы шершавым языком.

В случае осложнений по рекомендации врача питомцу могут назначить антибиотики. На 7–8-й день кошкам снимают швы, котам же наружные швы вообще не накладывают. Если местом туалета животного был ящик с песком, то его нужно убрать и заменить на время лотком с бумагой. В квартире следует сделать влажную уборку. Кастрированных котов и кошек нельзя перекармливать, так как они склонны к ожирению. Кормить надо чаще и меньшими порциями, сухой корм покупать с пометкой «для стерилизованных животных». Правильно вскормленное, не обделенное вниманием животное будет так же энергично и умно, как и некастрированные сородичи.

Альтернатива – таблетки Если по каким-то причинам вам претит операция, значит без «химии» не обойтись.

- Препараты для подавления «охоты» – товар специфический, – говорит Василий Филиппович. – Их часто продают неспециалисты. Мой совет – внимательно изучайте аннотацию, прилагаемую к таблеткам, а еще лучше – покупайте такие препараты в ветеринарных аптеках. Напутствие специалиста никогда не повредит. Из подобных пилюль могу рекомендовать нонестрон, контрасекс. Но владельцы должны учесть, что эти средства влекут массу побочных явлений, опасных для здоровья животного.

«Охота» или неволя?

В любом случае, прежде чем решиться, взвесьте все «за» и «против»! Конечно, когда животное привыкает жить дома, рядом с вами, вряд ли у вас возникнет желание отпускать его на улицу, и потом каждый раз мыть его (когда оно вернется с прогулок)... Да и вредно это для животных. А если у вас кошка, и каждый раз вы ломаете голову, куда деть котят, то еще хорошо, если вы их раздаете в «добрые руки». Всё же лучший способ в таких случаях – провести кастрацию.

Также помните и о том, что в период созревания кот может стать агрессивным, мстительным. От этого могут страдать все домочадцы, особенно дети, на которых легче накидываться из-за угла.

Более того, есть множество положительных сторон, которые дает подобная операция. Во-первых, кастрированный домашний кот живёт значительно дольше, ведь он не бегает везде, не дерется с различными котами. Кастрированный кот редко страдает от различных, в том числе и неинфекционных заболеваний. Как ни парадоксально, кастрация делает жизнь домашнего кота более полноценной и здоровой. И такие коты до старости остаются котятами – любящими игры и ласковыми. Нашему Мусику уже почти два года, но игра – его самое любимое дело, а про ласку даже добавить нечего. Со здоровым и по-настоящему домашним животным играть гораздо приятнее, и обнимать, и гладить, да и вообще вместе сосуществовать куда интереснее!

Принимайте своё, верное решение и будьте счастливы, наслаждаясь общением со своим домашним любимцем!

рисунки Виктора ХМЕЛЯ

Автор: Елена АЛЕКСАНДРОВА .
По материалам газеты "Гривна"

Погода в Херсоне
Погода в Херсоне
Курс валют
0.00 0.00
0.00 0.00
0.00 0.00
Свежий анекдот
- Золушка собирайся, а то на бал опоздаешь...
- О, насчет бала! Можно мне в этот раз карету не из тыквы, а из баклажана сделать?
- Это почему?
- Ну, представляешь, подъезжаю я такая на фиолетовом Ламборджини, а то этот Желтый джип меня достал!
Реклама
Счетчики

Яндекс.Метрика